• Конспект я и мои друзья. Конспект занятия "мои друзья"

    Тема «Я и мои друзья»

    Цель:

    • раскрыть, расширить понятия «друг», «дружба»;
    • способствовать развитию связной речи, эмоционально-чувственной сферы;
    • вызвать потребность в установлении дружеских отношений.

    Ход занятия

    I. Орг.момент.

    Добрый день, ребята. Мне очень приятно снова видеть вас на занятии. Посмотрите друг на друга. Улыбнитесь друг другу.

    • Игра «Молекулы».

    Наше занятие я хочу начать с игры «Молекулы». Под музыку вы двигаетесь по классу. По моей команде соединяетесь в пары …

    Я вижу, у вас поднялось настроение. Мне бы хотелось, что бы хорошее настроение сохранялось в течение всего занятия.

    II. Введение в тему.

    Тему нашего сегодняшнего занятия подскажет отрывок из песни. Послушайте её (звучит песня «Если с другом вышел в путь»).

    - Как называется эта песня? О чём говорится в песне?

    III. Постановка темы.

    Вы догадались, о чём пойдет речь? (о друге, о друзьях).

    О чём бы вам хотелось поразмышлять на занятии, что обсудить?

    Тема нашего занятия «Я и мои друзья ». Сегодня на занятии мы поразмышляем о том, что такое дружба, какими должны быть друзья, вы расскажите о своих лучших друзьях и почему вы с ними дружите.

    IV. Экспресс-диагностика

    Ребята, сначала я предлагаю вам оценить себя как друга. У вас на столах лежат цветные круги. На доске записи: «Я – настоящий, верный друг», «Я – хороший друг», «Я часто ссорюсь со своим другом», «У меня нет друзей». Прикрепите круг к соответствующей записи (дети оценивают).

    В конце занятия мы вернёмся к этим записям.

    V. Понятия «друг», «дружба».

    Кто такой друг? (ответы детей)

    «Друг-это человек, который связан с кем-нибудь дружбой».

    Друг и дружба эти понятия тесно связаны между собой. Раскройте понятие «дружба».

    «Дружба-это близкое отношение, основанные на взаимном доверии, привязанности, общности интересов» (словарь)

    Кто может быть другом?

    Как завязывается дружба?

    Что доставляет радость в общении с другом?

    Что огорчает?

    Легко ли жить человеку без друзей?

    • Работа над притчей.

    Я хотела бы вас познакомить с одной мудрой притчей.

    Жили-были два соседа. Пришла зима, выпал снег. Первый сосед ранним утром вышел с лопатой разгребать снег перед домом. Пока расчищал дорожку, посмотрел, как там дела у соседа. А у соседа – аккуратно утоптанная дорожка. На следующее утро опять выпал снег. Первый встал на полчаса раньше, принялся за работу, глядит – а у соседа уже дорожка проложена. На следующий день снегу намело по колено. Встал ещё раньше первый сосед, вышел наводить порядок. А у соседа – дорожка ровная, просто загляденье! В тот же день встретились два соседа. Тут первый сосед невзначай и спрашивает:

    Послушай, сосед, а когда ты успеваешь снег перед домом убирать?

    Второй сосед сначала удивился, а потом засмеялся:

    Да я его никогда не убираю, это ко мне друзья ходят!

    Беседа по притче:

    О ком эта притча?

    Почему дорожка соседа была всегда ровной и прямой?

    Какова главная мысль притчи?

    • Дополнение пословиц

    О друге и дружбе размышляли во все времена, люди сложили много пословиц и поговорок. Давайте их вспомним и объясним смысл (воспитатель читает начало пословицы, дети договаривают конец):

    Старый друг … (лучше новых двух)

    Друг познается … (в беде)

    Нет друга – ищи, а найдешь – … (береги)

    Не имей сто рублей, а … (имей сто друзей)

    Не мил свет, когда друга … (нет)

    С другом веселее при удаче, легче в … (беде).

    Какие пословицы, по вашему мнению, выражают главную мысль притчи?

    Какую бы пословицу вы выбрали в качестве жизненного девиза? Почему?

    VI. Разбор ситуаций (работа в группах).

    1 группа.

    Петя и Коля - друзья. В школе они всегда вместе, помогают друг другу в учёбе, вдвоём ходят из школы. Но однажды Коля заболел и не ходил в школу уже несколько дней. Учитель спросил у Пети: «Как чувствует себя Коля?» Петя ничего не сказал, только пожал плечами.

    Вопросы:

    1. Можно ли Петю назвать другом? Почему?

    2. Что можно посоветовать Пете?

    2 группа.

    На уроке математике проводилась контрольная работа. Аня плохо подготовилась к ней и попросила подругу Свету выполнить за неё задания. Света решила помочь подруге, она записала решение на листке и передала Ане. Мария Сергеевна увидела и забрала листок. Света испугалась и сказала, что помогала Ане. А Аня заявила, что ничего не просила у Светы.

    Вопросы:

    1. Можно ли девочек назвать настоящими подругами? Почему?

    2. Что можете посоветовать им?

    3 группа.

    Света и Даша – подруги. Однажды в спортивных соревнованиях Света заняла первое место. Все ребята из класса были рады и стали её поздравлять. Одна Даша стояла в сторонке и сердито смотрела на Свету.

    Вопросы:

    1. Можно ли Дашу назвать подругой? Почему?

    2. Что можно посоветовать Даше?

    Может, кто-то узнал себя в этих ситуациях.

    А что значит «настоящий друг»?

    VII. Работа в парах.

    Обсудите и выберите слова, которые характеризуют настоящего друга.

    Добрый, вежливый, честный, справедливый, отзывчивый, внимательный, надёжный, верный, бескорыстный, красивый, скромный, трусливый, жадный, злой, лживый, ленивый,

    грубый, равнодушный

    Каким же должен быть настоящий друг?

    VIII. Составление рассказа о друге.

    Ребята, посмотрите, в классе появилось Солнце Дружбы. Но, к сожалению, без единого лучика. Я вам предлагаю украсить Солнце Дружбы именами наших лучших друзей. Вам необходимо взять «лучик», написать имя своего лучшего друга, рассказать о нём по плану и прикрепить на Солнце Дружбы.

    План.

    1. Как зовут друга?
    2. Сколько лет?
    3. Где живёт?
    4. Где учится, работает?
    5. Чем нравится?
    6. Как проводите время?

    Чувствую, вам трудно начать, поэтому приготовила рассказ о своей подруге

    (рассказ воспитателя из личного опыта).

    • Рассказы детей из личного опыта.

    Каким стало Солнце Дружбы?

    Пусть дружеские отношения согревают вас своим теплом, а вы – дарите тепло своим друзьям.

    IX. Рефлексия.

    А теперь вернёмся к вашим оценкам, которые вы дали в начале занятия. Вспомните, что мы говорили о друге, каким должен быть друг. Выразите своё мнение: каким другом вам хотелось бы быть. Прикрепите круг к соответствующей записи (см. экспресс-диагностика).

    Какие качества нужно в себе развивать, чтобы стать настоящим, верным другом?

    Что вы хотите пожелать своим друзьям?

    Наше занятие я хочу закончить стихотворением «Надёжный друг»:

    Кто в дружбу верит горячо,

    Кто рядом чувствует плечо,

    Тот никогда не упадет,

    В любой беде не пропадёт,

    А если и споткнётся вдруг,

    То встать ему поможет друг!

    Всегда в беде надёжный друг.


    2.Беседа

    Есть ли у вас друзья? Как вы проводите вместе время?

    Как вы помогаете друг другу?

    Чтение текста в учебнике стр 12

    Что такое дружба?

    Беседа по вопросам учебника

    3.Упражнение «Помоги другу»

    - Нравится ли вам участвовать в различных мероприятиях?

    В парах разыграйте сценку, в ходе которой один учащийся не хочет принимать участие в мероприятиях, а второй убеждает его в необходимости принимать в них участие.

    Физкультурная минутка

    Раз - подняться, потянуться

    Раз - подняться, потянуться,
    Два - нагнуть, разогнуться,
    Три - в ладоши, три хлопка,
    Головою три кивка.
    На четыре - руки шире,
    Пять - руками помахать,
    Шесть - на место тихо сесть.

    4.Групповая работа

    Работа по иллюстрациям учебника

    Обсуждение в группе по вопросам стр 13

    Работа в тетради

    5.Развитие языковых компетенций.

    6.Игра «Кто больше»

    Учащиеся должны назвать, как можно больше слов, относящихся к теме «Дружба» на всех трех языках.

    Д/З стр 12-13 Рассказать интересный случай из жизни, когда дружба выручила вас. Подготовить три пословицы о дружбе

    » на тему « »

    ОБОБЩЕНИЕ ПО ТЕМЕ «Я И МОИ ДРУЗЬЯ»

    – обобщить знания по теме «Я и мои друзья»;
    – совершенствовать навык выразительного чтения и навык чтения целыми словами;
    – продолжить формирование умений анализировать и сравнивать произведения;
    – развивать речевые умения, творческие способности, наблюдательность, внимание, память;
    – воспитывать бережное и внимательное отношение к окружающим людям.

    Оборудование: запись песни «Когда мои друзья со мной»; цветные мелки, карандаши; кроссворд; карточки с отрывками произведений; ребусы; рисунки учащихся на тему «Я и мои друзья»; пословицы о дружбе.

    Ход урока

    I. Организационный момент.

    Звучит запись песни «Когда мои друзья со мной» (муз. В Шаинского, сл. М. Танича).

    II. Проверка домашнего задания.

    Пересказ произведения Д. Тихомирова «Находка».

    Выставка рисунков по теме «Я и мои друзья».

    III. Постановка цели урока.

    – Сегодня на уроке мы вспомним произведения, которые изучили в разделе «Я и мои друзья».
    – Прочтите ребусы:

    – Какие слова относятся к дружбе?

    IV. Закрепление знаний учащихся.


    1. Речевая минутка.

    – Прочтите чистоговорку:

    Тра-тра-тра –
    Веселится и играет детвора.
    Ать-ать-ать –
    В играх надо уступать.
    Ись-ись-ись –
    С другом не дерись.
    Бро-бро-бро –
    Делай людям лишь добро.
    Кно-кно-кно –
    Я с семьей иду в кино.
    Гру-гру-гру –
    Мы закончили игру.

    – Прочтите скороговорку из рубрики «Разноцветные страницы» (с. 131 учебника) сначала медленно, затем быстро и четко.
    – О ком эта скороговорка?
    – Как звали гусей?
    – Почему они всегда вместе?
    – Как об этом говорится в скороговорке? Прочтите.

    2. Чтение стихотворения Ю. Энтина «Про дружбу».

    – Как называется стихотворение?
    – Прочтите фамилию автора.
    – Как вы думаете, о чем это стихотворение?
    – Кого можно назвать настоящим другом?
    – Прочтите стихотворение Ю. Энтина «Про дружбу».
    – Объясните, что означает выражение «дружбой надо дорожить».
    – Прочтите, какое пожелание высказывает автор.
    – Согласны ли вы с поэтом, что «ссориться с друзьями не надо»?
    – О чем говорится в первом четверостишии?
    – О дружбе каких явлений, предметов, живых существ говорит поэт Ю. Энтин?
    – Нарисуйте схематично это четверостишие.

    – Прочтите второе четверостишие.
    – Какой совет дает автор?
    – Как вы должны делиться с друзьями?
    – Объясните слова и выражения: «пополам поделить», «ссориться не надо никогда».
    – Послушайте стихотворение А. Барто «Я выросла».

    Заранее подготовленные учащиеся читают наизусть стихотворение А. Барто «Я выросла».

    Мне теперь не до игрушек –
    Я учусь по букварю,
    Соберу свои игрушки
    И Серёже подарю.

    Деревянную посуду
    Я пока дарить не буду.
    Заяц нужен мне самой –
    Ничего, что он хромой.

    И медведь измазан слишком…
    Куклу жалко отдавать:
    Он отдаст ее мальчишкам
    Или бросит под кровать.

    Паровоз отдать Серёже?
    Он плохой, без колеса…
    И потом мне нужно тоже
    Поиграть хоть полчаса.

    Мне теперь не до игрушек –
    Я учусь по букварю,
    Но я, кажется, Серёже
    Ничего не подарю!

    – Какие правила дружбы описаны в этом стихотворении?
    – Как надо относиться к близким и дорогим вам людям?
    – Расскажите о своих настоящих друзьях.
    – Могут ли родители быть вашими друзьями?

    3. Чтение произведений из рубрики «Разноцветные страницы» на с. 52–53 учебника.

    – Прочтите сначала выделенные слова в стихотворении В. Лунина «Волк».
    – Объясните, что обозначают эти слова.
    – Прочтите весь текст, соблюдая знаки препинания.
    – Почему волку невыгодно дружить с бараном?
    – Какое правило дружбы описал в этом шуточном стихотворении поэт?
    – Прочтите четко и быстро «Рассказ мудрой вороны» Т. Павловой.
    – Какие звуки помогли передать разговор вороны?
    – Какой совет дает автор друзьям от лица вороны?
    – Объясните название произведения.
    – Что произошло с ребятами?
    – Как зовут детей?
    – Прочтите строки, в которых ворона дает совет всем друзьям.
    – Продолжите словосочетания, ответив на вопрос Т. Павловой «Кто?».

    Физкультминутка

    Трух-тух,
    Трух-тух-тух,
    Ходит по двору петух
    Сам со шпорами,
    Хвост с узорами.
    Под окном стоит,
    На весь двор кричит,
    Кто услышит, тот бежит.

    V. Обобщение знаний учащихся.

    1. Викторина «Узнай произведение и назови автора».

    Учащиеся выбирают карточку с отрывком из изученных произведений раздела «Я и мои друзья» и отвечают на вопросы:

    – Как называется это произведение?
    – Кто его автор?
    – Чему учит нас это произведение?

    …Потом
    Он отходил на шаг
    И говорил:
    – Тюлень – тюфяк…
    И. Пивоварова. «Вежливый ослик»

    …Друзей не покупают,
    Друзей не продают…
    В. Берестов. «В магазине игрушек»

    …А когда мне будет нужно,
    Я и сам ее побью!
    А. Барто. «Вот так защитник!»

    Вот портфель,
    Пальто и шляпа.
    День у папы
    Выходной…
    С. Маршак. «Хороший день»

    …Поссорились
    Чашка и блюдце.
    Сейчас они разобьются…
    Р. Сеф. «Совет»

    – Кто кого обидел первый?
    – Он меня!
    – Нет, он меня!..
    В. Орлов. «Кто первый?»

    Пришла ко мне подружка,
    И мы играли с ней.
    И вот одна игрушка
    Вдруг приглянулась ей…
    Е. Благинина. «Подарок»

    Сверху солнышко печет,
    А внизу река течет.
    В этой речке утром рано
    Утонули два барана…
    С. Михалков. «Бараны»

    2. Игра «Пословицы и поговорки о дружбе и семье».

    – Восстановите пословицы и поговорки:

    > С людьми браниться – а товарища не забывай.
    > Настоящему другу а старых не теряй.
    > Новых друзей наживай, да друзей нет.
    > Согласье крепче до добра не доведут.
    > Приятелей много, никуда не годится.
    > О себе заботься, так и душа на месте.
    > Ссора да упрямство нет цены.
    > Вся семья вместе, каменных стен.

    – Объясните эти пословицы.
    – Прочтите слова, записанные на доске:

    > помогают друг другу
    > жадничают
    > дерутся
    > имеют общие интересы, игры, дела
    > обижают друг друга
    > спорят и ссорятся
    > думают только о себе
    > внимательны и заботливы

    – Прочтите только те слова и выражения, которые соответствуют вашим представлениям о дружбе.
    – Какие из этих качеств есть у вас?

    3. Кроссворд «Дружба».

    – Во что вы играете с друзьями?
    – Можете ли вы дать свою игрушку другу?
    – Отгадайте кроссворд и прочтите ключевое слово.

    Вопросы:

    1. Палочка тонкая,
    А в ней песня звонкая.
    (Дудочка.)

    2. По синей скатерке
    Плывет Егорка –
    Рубашка полотняная,
    Обувка деревянная.
    (Кораблик.)

    3. Наряд мой пёстрый,
    Колпак мой острый,
    Мои шутки и смех
    Веселят всех. (Петрушка.)

    4. Деревянные кони
    По снегу скачут,
    А в снег не проваливаются.
    (Лыжи.)

    5. Моргает глазами,
    Скрипит тормозами.
    (Машина.)

    6. В этой молодице
    Прячутся сестрицы.
    Каждая сестрица –
    Для меньшей темница. (Матрёшка.)

    7. Ездить нужно осторожно,
    За рога держаться можно.
    Жаль вот только – гривы нет…
    Что за конь?(Велосипед.)

    – Прочтите ключевое слово.
    – Кого можно назвать другом?
    – Много ли у вас друзей?
    – Можете ли вы назвать себя настоящим другом?

    VI. Итог урока.

    – Чему учились на уроке?
    – Какие произведения о дружбе вам понравились больше всего? Почему?
    – Могут ли книги быть друзьями?
    – Почему?

    Домашнее задание : выполните задание 5 на с. 54 учебника.

    Сказка о том, как котенок Кузька нашел друга

    Жил-был котенок Кузька. Он был серенький, только ушки у него были беленькие. И была у Кузьки мама, большая полосатая кошка Мурка. Кузька был маленьким котенком и еще не успел завести друзей, но он очень мечтал о настоящем друге. Как-то утром котенок Кузька пошел гулять и сказал маме: «Мама, я иду искать себе друга!».

    Вышел Кузька на улицу, видит, сидит на заборе большой черный кот и умывается. Кот тоже его заметил и спрашивает:

    Куда это ты идешь, котенок?

    Я иду искать себе друга, - ответил Кузька.

    Друга? А зачем тебе друг?

    Чтобы дружить.

    Дружить? – удивился Кот, он ведь был сам по себе кот, и друзей у него не было.

    Да,- ответил Кузька.

    Ну, как знаешь, только смотри, не приближайся близко к собакам. Кошки с собаками никогда не были и не будут друзьями - посоветовал Кот.

    Хорошо, - ответил Кузька и подумал, что наверно Кот прав, так как он взрослый и знает, что говорит.

    Поговорив с Котом, котенок отправился дальше. Идет он по улице, смотрит по сторонам и вдруг увидел черно-белого щенка. Щенок тоже увидел Кузьку и от радости завилял
    хвостом. Кузька помнил слова Кота о том, что нельзя приближаться к собакам, поэтому он не стал подходить близко, хотя щенок и показался ему очень симпатичным.

    Гав, - сказал щенок, - я щенок. Меня зовут Дружок. А ты кто?

    Я котенок Кузька.

    Кузька, давай с тобой дружить, - предложил Дружок.

    Я не могу, так, как собаки с кошками не могут быть друзьями, - грустно сказал Кузька.

    Ну, тогда давай просто немножко поиграем, не дружа, - предложил щенок.

    Хорошо, - согласился Кузька, ему тоже очень хотелось играть. Он подумала, что немножко поиграть - это ведь еще не дружить, а значит ничего страшного.

    И они немножко поиграли. Сначала в догонялки, потом в прятки, а потом в мяч. Кузька даже и не заметил, как подошло время обеда, и ему нужно было идти домой к маме. Щенок, весело виляя хвостом, сказал: «Если хочешь, можешь и завтра приходить. Я буду здесь». Кузька шел домой, и ему было и радостно, и грустно. Радостно, потому что он так хорошо и весело провел день, а грустно от того, что он не мог дружить со щенком, который ему так понравился. Дома мама спросила его:

    Я вижу, ты хорошо провел день. Наверно нашел друга?

    Нет, мамочка,- ответил Кузька, - не нашел. Я целый день играл со щенком, но я ведь не могу с ним дружить.

    Почему это сынок?

    Он ведь собака, а Кот сказал, что с собаками дружить нельзя.

    Что ты, Кузька, - рассмеялась мама, - не переживай. Ты можешь дружить с тем, с кем тебе хочется. Хоть со щенком, хоть с лягушонком. Для дружбы главное, чтобы вы оба
    хотели дружить. Не слушай Кота. То, что он старше тебя, не значит, что он всегда прав. Тем более что у него нет друзей, и он ничего о дружбе не знает.

    Правда, мама?! - обрадовался Кузька.

    Правда, правда, сынок,- сказала мама, и погладила его по головке.

    Кузька никак не мог дождаться следующего утра. Когда же оно настало, он со всех ног бросился к Дружку, чтобы рассказать ему, что теперь они смогут играть, как настоящие друзья.

    Вопросы:

          Почему старый кот посоветовал Кузьке не играть с собаками?

          Что сказала котенку мама, о его новом друге?

          Почему Кузька с нетерпением ждал утра?

    Дата 04.12.2014 г.

    Школа Елецкая средняя школа

    Тема Мои друзья

    Ценность Праведное поведение

    Качества: уважать друг друга, не ссориться, говорить правду.

    Педагог: Евдокимова А.А.

    Количество уч-ся

    Цель: расширение представлений учащихся о дружбе, о проявлении дружеских отношений между людьми через праведное поведение

    Задачи: раскрыть значение понятий «дружба»,«дружить», «друзья»;

    Развить стремление дружить;

    Воспитывать доброжелательное, уважительное, чуткое отношение к друзьям.

    Ресурсы: (материалы, источники)

    Ход урока:

      Организационный момент.

    Позитивный настрой (свет)

      Проверка домашнего задания.

    Все вы приготовили домашнее задание: портрет друга. А теперь я предлагаю вам представить своих друзей и рассказать о них.

    (презентация работ учащихся)

    - кого можно назвать другом?

    Анализ хода урока

    Сила птицы - в крыльях, сила человека - в дружбе. (Казахская пословица)

    Вопросы:

    Как вы понимаете смысл этой пословицы?

    Как чувствует себя птица, если у неё …?

    Может ли птица без крыльев жить? А человек без друзей?

    Что нужно делать, чтобы у вас появились друзья?

      Подарок детям.

    Просмотр мультфильма «Зимняя сказка»(Ю. Бутырин, С. Козлов, 1981)

    Беседа по вопросам:

      Понравился ли мультфильм?

      Кто был в мультфильме?

    Что случилось с медвежонком? Можно ли ёжика назвать настоящим другом? Почему?

    Кого ещё в мультфильме можно назвать другом? Почему?

      Игра «Разминочка»

    Проверим, дружные мы или нет. А для этого я буду задавать вам вопросы, а вы должны будете отвечать на них. Хорошо?!

    Итак. «Это я, это я, это все мои друзья». Но будьте внимательны, может быть не стоит отвечать на все вопросы.

    Кто поможет другу в беде?

    Кто обидит слабого?

    Кто любит учиться?

    Кто любит трудиться?

    Кто любит улыбаться?

    Кто любит плакать?

    Кто любит обижать других?

    У кого много друзей?

    Кого все любят?

      Творческая работа

    «Цветок дружбы». (Коллаж)

    Порядок работы:

    Учитель делит детей на две группы.

    Объясняет задание.

    Раздает детям детали «цветка Дружбы», необходимые для выполнения задания.

    Ребята в ваших силах помочь расцвести «цветку Дружбы». Чтобы цветок расцвел необходимо собрать его чудесные лепестки, но будьте внимательны, секрет цветка в том, что его лепестки непростые, они обозначают качества, которыми должен обладать друг. Выберите только те лепестки-качества, которые, по вашему мнению, присущи настоящему верному другу.

    Отзывчивый, честный, ленивый, хитрый, веселый, внимательный, верный, нежадный, добрый, жадный, обманщик, драчун.

    Составление единого цветка дружбы

    Вопросы:

    Каждый ли человек может стать настоящим другом?

    Можете ли вы себя назвать настоящим другом? Почему?

      Исполнение песни

    « Настоящий друг» Слова: Пляцковского М.

    Дружба крепкая не сломается,

    Не расклеится от дождей и вьюг.

    Друг в беде не бросит, лишнего не спросит,

    Вот что значит настоящий верный друг.

    Мы поссоримся и помиримся,"

    Не разлить водой" - шутят все вокруг.

    В полдень или в полночь

    друг придет на помощь,

    Вот что значит настоящий верный друг.

    В полдень или в полночь

    друг придет на помощь,

    Вот что значит настоящий верный друг.

    Друг всегда меня сможет выручить,

    Если что-нибудь приключится вдруг.

    Вот что значит настоящий верный друг.

    Нужным быть кому-то в трудную минуту –

    Вот что значит настоящий верный друг.

      Домашнее задание.

    Сделать подарок другу, подготовить пожелание и подаритьв классе

    9.Заключительная минута тишины .

    Тема: шаги к здоровью.

    Ценность: праведное поведение

    Качества: здоровье и гигиена

    Цель: расширение представлений учащихся о здоровье с помощью праведного поведения.

    Задачи: понимать здоровье как одну из важных составляющих нашей жизни,

    Развивать навыки здорового образа жизни,

    Воспитывать стремление сохранять и беречь своё здоровье.

    Оборудование урока:

    музыкальные композиции, вырезки из газет и журналов, картинки, диск с мультфильмом «38 попугаев. Зарядка для хвоста».

    Ход урока:

      Организационный момент.

    Позитивный настрой (свет)

    Пожалуйста, сядьте удобно, спинку держите прямо. Руки и ноги не скрещивайте. Руки можно положить на колени или на стол. Расслабьтесь.

    Представьте, что солнечный свет проникает в вашу голову и отпускается в середину груди. В середине груди находится бутон цветка. И под лучами света бутон медленно раскрывается, лепесток за лепестком. В вашем сердце расцветает прекрасный цветок, свежий и чистый.

    Представьте, что свет начинает распространяться по всему телу. Он становится сильнее и ярче.

    Потихонечку можно открывать глаза. Спасибо

      Проверка домашнего задания.

    Презентация памяток - правил поведения в лесу.

    3. упражнение «собери слово»

    Учебник стр. 113

      Позитивное высказывание (цитата)

    Здоровье – большое богатство.

    (казахская пословица) – повторить в парах

    Как вы понимаете смысл пословицы?

    Вы здоровый человек? Как вы это понимаете?

    Почему здоровье определяется как богатство? Что это значит?

      Подарок детям

    Рассказ притчи «Самое большое богатство»

    (на диске «Самопознание 1 класс»)

    Беседа по вопросам:

    Понравилась ли история?

    Что хотел купить старик у юноши?

    Почему юноша ему не продал?

    Почему здоровье – самое большое богатство?

    За какие ценности и богатства вы могли бы отдать свои руки, глаза, ноги и т.д.?

    Игра «Разминочка»

    «Это я, это я, это все мои друзья».

    Но будьте внимательны, может быть не стоит отвечать на все вопросы.

    Кто поможет другу в беде?

    Кто обидит слабого?

    Кто любит учиться?

    Кто любит трудиться?

    Кто любит улыбаться?

    Кто любит плакать?

    Кто любит обижать других?

    У кого много друзей?

    Кого все любят?

      Творческая деятельность:

    Составление коллажа «Если хочешь быть здоров»

    Использовать вырезки журналов, газет, картинки и т.д.

      Каждый ли человек может быть здоровым?

      Всё ли вы делаете, чтобы быть здоровым человеком?

      Исполнение песни.

    Поднимайтесь поскорей

    Рассчитайтесь по порядку

    Приглашаем всех зверей

    На весёлую зарядку.

    Упражненье началось:

    Ноги вместе, руки врозь!

    Раз, два, три, четыре

    Ноги выше, руки шире!

    Кто придумать бы помог

    Если нет ни рук, ни ног

    Что поставить шире?

    Как к вопросу подйти

    Ноги выше – это три

    Или все четыре?

    Всем занять свои места

    Рассчитайтесь по порядку.

    Есть зарядка для хвоста

    И для хобота зарядка.

    Пусть удавий длинный хвост

    Выгибается как мост!

    Раз, два, три, четыре

    Хобот выше! Уши шире!

      Домашнее задание.

    Подготовить слова к сценке «Кошка и я».

      Заключительная минута тишины.

    Сядьте удобно. Закройте глаза. Вспомните, что было на уроке, какие чувства вы испытали. Передайте своим друзьям тепло и радость.